Реєстрація | Вхід
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум України » Політика » Президент України » Турчинов, Александр Валентинович В.О. Президента Україны
Турчинов, Александр Валентинович В.О. Президента Україны
ЮраДата: П`ятниця, 09.05.2014, 21:54 | Повідомлення # 1
Полковник
Група: Администраторы
Повідомлень: 197
Репутація: 0
Статус: Offline
Алекса́ндр Валенти́нович Турчи́нов (укр. Олександр Валентинович Турчинов, род. 31 марта 1964, Днепропетровск) — украинский политический и государственный деятель, с 22 февраля 2014 года является председателем Верховной рады Украины. С 23 февраля 2014 года по постановлению Верховной рады Украины исполняет обязанности президента Украины[4]. С 26 февраля 2014 года — главнокомандующий Вооружёнными силами Украины.

Первый заместитель главы Всеукраинского объединения «Батькивщина», руководитель Центрального штаба партии.

Давний друг и «правая рука» Юлии Тимошенко. После её ареста в 2011 году взял руководство БЮТ на себя[5].

Депутат Верховной рады с 1998 по 2007 год. С февраля по сентябрь 2005 года был главой Службы безопасности Украины. С мая по ноябрь 2007 года был первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. С декабря 2007 по март 2010 года был первым вице-премьер-министром Украины.
Биография

Родился 31 марта 1964 года в Днепропетровске.

В 1986 году с отличием окончил технологический факультет Днепропетровского металлургического института. Работал на комбинате «Криворожсталь».

1987—1990 — секретарь райкома комсомола, затем заведующий отделом агитации и пропаганды Днепропетровского обкома комсомола. Выступил одним из координаторов Демократической платформы в КПСС, ратовавшей за обновление, децентрализацию Компартии.
1990—1991 — главный редактор украинского отделения информационного агентства «ИМА-пресс» АПН[6].
1991 — руководитель Института международных связей, экономики, политики и права.
1992 — глава Комитета по разгосударствлению и демонополизации производства Днепропетровской облгосадминистрации.
1993 — советник премьер-министра Украины Леонида Кучмы по экономическим вопросам, с которым познакомился ещё в пору, когда тот руководил днепропетровским заводом-гигантом «Южмаш». Вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей. После отставки (в сентябре 1993 года) Леонида Кучмы с поста главы правительства занял должность генерального директора Института экономических реформ, заведующего лабораторией исследования теневой экономики Института России НАН Украины.
1994 — создал Всеукраинское объединение «Громада» (ВО «Громада»), которую позже в 1997 возглавил Павел Лазаренко. ВО «Громада» поддержала Леонида Кучму на президентских выборах.
1998 — избран народным депутатом Украины по списку партии «Громада»; после ухода Юлии Тимошенко в правительство — глава Комитета по вопросам бюджета Верховной рады.
1999 — в результате конфликта с Лазаренко создаётся Всеукраинское объединение «Батькивщина» (ВО «Батькивщина»), которую со дня основания возглавляет Юлия Тимошенко, а Александр Турчинов является её заместителем.
2002 — повторно избран народным депутатом Украины по списку блока БЮТ.
2004 — во время президентских выборов — один из заместителей руководителя избирательного штаба Виктора Ющенко.

Председатель СБУ

В начале 2005 года после победы Виктора Ющенко на президентских выборах был назначен главой Службы безопасности Украины. В рамках общего реформирования аппарата управления страной перед ним была поставлена задача реформировать СБУ, создав на её базе две структуры с одним подчинением — национальную разведку и национальное бюро расследований. В ведение национального бюро расследований планировалось передать контрразведку и все вопросы, затрагивающие государственную безопасность.

В этот период известность получили по крайней мере два случая, когда Юлия Тимошенко прибегала к услугам своего коллеги как главы СБУ:

в мае 2005 года она угрожала привлечь СБУ к расследованию причин бензинового кризиса на Украине.
27 июля 2005 года Александр Турчинов сообщил о наличии у него косвенных доказательств того, что компания РосУкрЭнерго — посредник «Газпрома» в транспортировке туркменского газа через территорию России — косвенно контролируется Семёном Могилевичем — экономистом из Киева, с начала 1970-х годов связанным с российскими организованными преступными группировками, в 1990 году эмигрировавшим в Израиль, а затем переехавшим в Венгрию и имеющим гражданство России, Украины, Израиля и Венгрии. Могилевич разыскивается ФБР за предполагаемое участие в махинациях с акциями, рэкете, мошенничестве и отмывании денег, финансировании транспортировки оружия и наркотиков. В «Газпроме» и Raiffeisen Investment утверждали, что Могилевич не имеет отношения к RUE.
Народный депутат Украины
В сентябре 2005 года в связи с отставкой Юлии Тимошенко с поста премьер-министра Украины Турчинов также ушёл со своего поста и возглавил предвыборный штаб блока БЮТ. На парламентских выборах 2006 года вновь избран в Верховную раду. В Верховной раде V созыва был заместителем главы фракции БЮТ.

С марта 2006 года Турчинов и его бывший заместитель в СБУ Андрей Кожемякин (также депутат по списку БЮТ) привлекался Генеральной прокуратурой Украины в качестве свидетеля по уголовным делам по факту уничтожения материалов оперативно-розыскного дела СБУ о деятельности бизнесмена Семёна Могилевича и по факту незаконного прослушивания телефонных разговоров корреспондента газеты «Сегодня» Александра Корчинского.

23 мая 2007 года указом президента Виктора Ющенко назначен первым заместителем секретаря СНБО[7][8].

30 сентября 2007 года был избран народным депутатом Верховной Рады от фракции БЮТ.
19 декабря 2007 года назначен на должность первого вице-премьера Украины.

В 2008 году участвовал в выборах городского головы Киева и занял второе место.

В апреле 2012 года Генеральная прокуратура сообщила, что проверяет информацию о незаконном выделении квартир журналистам Александром Турчиновым в бытность его председателем Службы безопасности Украины[9]. «Батькивщина» назвала обвинения Генпрокуратуры политическим преследованием


Давайте разом спробуємо створити нову Україну?
 
ЮраДата: П`ятниця, 09.05.2014, 21:55 | Повідомлення # 2
Полковник
Група: Администраторы
Повідомлень: 197
Репутація: 0
Статус: Offline
Председатель Верховной рады Украины
Во время политического кризиса на Украине 2013—2014 года и отставки Владимира Рыбака 22 февраля 2014 года избран Председателем Верховной рады Украины. За его назначение проголосовало 288 депутатов. Одним из первых это избрание приветствовал посол США на Украине Джеффри Пайетт[11]. Во время председательства Турчинова 11 марта 2014 года Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя[12], а 18 марта 2014 года подписали договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов Российской Федерации.

18 марта 2014 года Народный депутат Анатолий Гриценко предложил Турчинову сложить свои полномочия. По мнению Гриценко Турчинов не справляется с ролью верховного главнокомандующего ВСУ, и это не его призвание. Кроме того Гриценко напомнил Турчинову, что Турчинов обещал уйти из политики после освобождения из тюрьмы Юлии Тимошенко, но своё слово не сдержал[13].

28 марта 2014 Турчинов в ответ на штурм Рады «Правым сектором», имевший место за день до этого, заявил, что Верховная Рада — фундамент легитимной власти на Украине, и что её поменять можно только путём выборов, а все другие методы — незаконные и антиконституционные
Исполняющий обязанности президента Украины
22 февраля 2014 года Верховная рада приняла постановление «О самоустранении Президента Украины от исполнения конституционных полномочий и назначении внеочередных выборов Президента Украины», которое гласило: «Полагая, что Президент Украины В. Янукович самоустранился от исполнения конституционных полномочий, что угрожает управляемости государством, территориальной целостности и суверенитету Украины, массовому нарушению прав и свобод граждан, исходя из обстоятельств крайней необходимости, выражая суверенную волю украинского народа, Верховная Рада Украины постановляет: 1. Установить, что Президент Украины В. Янукович неконституционным образом самоустранился от осуществления конституционных полномочий и является не исполняющим свои обязанности (…)»[15]. Этим постановлением Верховная рада также назначила досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года[16].

23 февраля председатель Верховной рады Александр Турчинов подписал постановление о возложении на себя обязанности президента Украины[17][18].

27 февраля 2014 года Александр Турчинов подписал Указ о назначении Арсения Яценюка главой правительства
Главнокомандующий Украинской армией
26 февраля 2014 года и. о. Президента Украины О. В. Турчинов в соответствии с п.17 ч.1 ст.106 и ст.112 Конституции Украины принял на себя обязанности главнокомандующего Вооружённых сил Украины[20]. Как и. о. Президента Украины 14 апреля 2014 года подписал указ № 405/2014 о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о проведении широкомасштабной антитеррористической операции против сепаратистов, посягающих на территориальную целостность Украины
http://ru.wikipedia.org/wiki/


Давайте разом спробуємо створити нову Україну?
 
Форум України » Політика » Президент України » Турчинов, Александр Валентинович В.О. Президента Україны
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук: